Home news Eventi Comunicato

Wilde, tutto pronto per l’evento 2020

September 16 2020
Scheda utente
Altri testi utente
RSS utente

Sessanta autori alla finale della tredicesima edizione del concorso Europeo di poesia a tema libero

Vercelli - I 60 i finalisti provenienti da ogni angolo d’Italia, sabato 24 ottobre alle ore 15:30 presso la sala S.O.M.S. di Via Borgogna in Vercelli si sfideranno davanti alla III commissione di giuria per aggiudicarsi il titolo europeo Wilde 2020:
Antonia Doronzo (Roma) con l'opera Gatto sui tetti sezione Over
Gaetano Dati (Binasco) con l'opera Saluto alla luna sezione Over
Luigi Giudice (Lecce) con l'opera Tutto svanisce veloce sezione Over
Gloria Ballestrasse (Giussano) con l'opera Memorie
Barbara Zanotti (Occhieppo Inferiore) con l'opera I mangiatori di patate sezione Over
Vittorio Di Ruocco (Pontecagnano Faiano) con l'opera Cronaca della disperazione sezione Over
Pasquale Falcone (Milano) con l'opera Chat sezione Over
Francesco Adragna (Varese) con l'opera Cercando nuvole sezione Over
Carla Maria Casula (Alghero) con l'opera Ero donna sezione Over
Claudio Di Silvestro (Roma) con l'opera Teorie dall'alto sezione Over
Emanuela Qose (Viareggio) con l'opera Attenderò che piova sezione Over
Paola Scarpa (Gallipoli) con l'opera Ecate sezione Over
Rita Bonetti (San Lazzaro di Savena) con l'opera Dono Sezione Over
Elena Maneo (Mestre) con l'opera Anima dolce che vola Sezione Over
Alessandro Piazza (Casciana Terme Lari) con l'opera Esistenza alla ricerca Sezione Over
Filippo Lelario (Milano) con l'opera Blu Sezione Giovanissimi
Valeria D'Annibale (Roma) con l'opera Mi inchino Sezione Over
Federica Piazzale (Varallo) con l'opera Parole Sezione Over
Chiara Dalpasso (Ferrara) con l'opera labbra secche Sezione Giovani
Pietro Ferraro (Manfredonia) con l'opera Scorre e fiotta sezione Over
Debora C. Borca (Rivoli) con l'opera L'infinito sezione Over
Vincenzo d'Ambrosio (Oleggio) con l'opera L'Ultimo amore sezione Over
Brughitta Anna Maria (Gesturi) con l'opera Un bacio di luna sezione Over
Barbara Cannas (Nuoro) con l'opera Sa Solidae (La solitudine) sezione Over
Dylan Casamatti (Sant'Ilario d'Enza) con l'opera Fuga sezione Giovani
Iacopo Milana (Olevamo Romano) con l'opera Amore: una parola sezione Over
Fabio Castano (Gallarate) con l'opera Togliere maschere sezione Over
Ivano Romanini (Biella) con l'opera Vagabondi sezione Over
Ester Cravero (Torino) con l'opera Coralli sezione Giovani
Luca Chmet (Torino) con l'opera Limbo sezione Giovani
Roberto Colonnelli (Acquapendente) con l'opera Per non essere il prossimo sezione Over
Rocco Angelo Stano (Bari) con l'opera Quando sezione Over
Lauramaria Fabiani (Marino Laziale) con l'opera Ti lascio l'allegria sezione Over
Anna Chiara Scarcelli (Assisi) con l'opera Si pudiera cambiar algo (Se potessi cambiare qualcosa) sezione Over
Claudia Spinò (Napoli) con l'opera Desideri sotteranei Sezione Giovani
Paola Salvatori (Treviso) con l'opera Luce di rinascita sezione Over
Santina Angela Laganà (Gorgonzola) con l'opera A mia figlia: petali di rosa per i tuoi 18 anni sezione Over
Alfredo Guarino (Napoli) con l'opera Quella paffuta mano sezione Over
Nicola Macchi (Andria) con l'opera Tre volte solo sezione Over
Davide Rossi (Vercelli) con l'opera Crepe sezione Over
Francesca Riccardi (Casale Monferrato) con l'opera Lui sezione Giovani
Giuseppina Fenu (Nuoro) con l'opera Nel giardino delle esperidi sezione Over
Antonella Gasperoni (Roma) con l'opera Se fossi te sezione Over
Giovanni Macrì (Barcellona Pozzo di Giotto) con l'opera Sale amaro sezione Over
Stefania Ferregutti (Viganello CH) con l'opera Anima serena sezione Over
Fogliani Rossella (Castelnuovo Rangone) con l'opera Placa è la notte sezione Over
Elisabetta Liberatore (Pratola Peligna) con l'opera Domenica d'estate sezione Over
Fulvio Valdi (Pordenone) con l'opera Sogno sezione Over
Fabrizio Giannandrea (Roma) con l'opera Amare senza scrivere sezione Over
Biagio Barbero (Fossano) con l'opera Carezze sezione Over
Christian Testa (Villanterio) con l'opera Solo lei sezione Over
Ester Eroli (Roma) con l'opera Consuetudine sezione Over
Gabriella Picerno (Sieci) con l'opera Fessure sezione Over
Federico Tomasi (Tarzo) con l'opera Auschwitz il significato del dolore sezione Giovani
Laura Di Domizio (Pescara) con l'opera Rivolta senza armi sezione Giovani
Laura Vallino (Livorno Ferraris) con l'opera Il Pippo sezione Over
Isabella Cipriani (Scarperia e San Piero) con l'opera Luglio sezione Over
Simona Carboni (Cagliari) con l'opera A passo di sandalo sezione Over
Angela Saglietti (Castagnole delle lanze) con l'opera Parole sezione Over
Giuseppe Modica (Ragusa) con l'opera Sto bene sezione Over.

Si sfideranno tre le categorie: giovanissimi, giovani ed over.
I nominativi della commissione di giuria sono tenuti segreti per evitare contaminazioni. Daniele Cappa e Piero Sardo Viscuglia, i patron del Premio, lasciano solo trapelare che sarà composta da docenti, giornalisti e professionisti.
Durante l’evento verranno attribuiti anche due premi speciali; e i Wilde VIP European Award 2020, onorificenza riservata a personaggi dello show biz, giornalismo, moda e costume, che si sono contraddistinti per meriti culturali e sociali. Carmen Russo, Enzo Paolo Turchi, Luciana Serra, Leo Gullotta, Gerry Scotti e Mina sono solo alcuni dei nomi insigniti del Wilde VIP European Award.

Premio Wilde è patrocinato dall’OPE Osservatorio Parlamentare D’Europa e del Consiglio d’Europa, AUGE Accademia Universitaria degli studi giuridici Europei, Spoleto Festival Art, Quotidiano La Notte, Skup Magazine e Associazione Noi Polizia.

L’ingresso è gratuito e libero ma sarà controllato per garantire la massima sicurezza anti Covid.

L’elenco completo dei finalisti è reperibile sul sito istituzionale



POTREBBE INTERESSARTI
Licenza di distribuzione:
Gabriele Tiraboschi
Ufficio Stampa - Dreams Entertainment ACRI
Vedi la scheda di questo utente
Vedi altre pubblicazioni dell'utente
RSS di questo utente
© Pensi che questo testo violi qualche norma sul copyright, contenga abusi di qualche tipo? Leggi come procedere